Группа компаний «Европол»
г. Владивосток, Партизанский проспект 2А, офис 205
Телефон | WhatsApp: 8 (924) 738-08-08

Как проверить качество штукатурных работ при приемке? 

Многим владельцам помещений знакома ситуация, когда отделочные работы уже близятся к завершению, и близка мечта жить в комфортном пространстве, но, неожиданно, например, на этапе оклейки обоями обнаруживаются дефекты, которые возвращают ремонт к этапу выравнивания штукатуркой стен. А это значит спорить с имеющейся бригадой или поиск новой – более ответственной. Как принимать работы по штукатурке стен, чтобы избежать увеличения времени ремонта и не платить двойную цену?

Приемка стяжки пола

До начала работ

Начинать контролировать бригаду нужно еще до начала внутренней штукатурки стен. Не только целесообразно, но и рентабельно выяснить у работников несколько технологических аспектов:

  • каким материалом будут оштукатуриваться поверхности, то есть, какого качества штукатурка;
  • какие маяки они планируют устанавливать;
  • работы выполняются вручную или осуществляется механизированная штукатурка стен;
  • какими измерительными инструментами будут пользоваться;
  • как они будут подготавливать поверхность;
  • какой толщиной будут накладывать слои.

Важно оговорить с бригадой все нюансы выполнения, задать все интересующие вопросы. Такой подход гарантировано упростит приемку штукатурки стен, поскольку мастера будут выполнять определенные договоренности с заказчиком.

На что нужно обратить внимание?

Итак, бригада закончила штукатурку стен в квартире. Рачительный хозяин не станет расплачиваться, удовлетворившись только визуальным осмотром. Во-первых, далеко не все владельцы – профессиональные строители. Во-вторых, глазомер у многих людей далек от совершенства. В-третьих, есть показатели, которые требуют инструментального контроля. Вот небольшая, но достаточная по параметрам памятка, как проверить качество штукатурки стен при приемке:

Выравнивание стен

Эта операция составляет до 80% работ по оштукатуриванию, поскольку в многоквартирных городских домах они установлены не строго вертикально. Этот первый этап проверки нужно выполнять с двухметровым уровнем, замеры осуществляются через каждые 2 метра. Согласно СНиП 3.04.01-87 отклонения по всей стене не могут превышать 5 мм, или на 1 метр – 1 мм.

Выведение углов

Углы должны быть строго 90 градусов, если иное не оговорено предварительно. Это очень важно, если на эти места планируется установка мебели – встроенного шкафа или кухонного гарнитура. Проверку можно выполнять двумя способами. Рулеткой измеряются диагонали комнаты, если показатели одинаковы, значит и углы равны и прямоугольны. Строительным угольником с длиной сторон от 0,55 метра можно промерить каждый угол по всей высоте.

Параллельность стен

Если не проконтролировать этот момент, то на этапе укладки напольного покрытия возникнут проблемы. Поэтому на третьем этапе тестирования, нужно проверить параллельность стен. Делается это с помощью рулетки. Нужно измерить расстояние между конструкциями в начале и в конце, у пола, посередине, и ближе к потолку.

Толщина слоя

Этот показатель зависит от материалов основы и используемой в работе штукатурной смеси. Например, на новые бетонные стены нельзя накладывать слой более 3 мм, а на ровные из кирпича – до 10 мм. При этом каждый производитель устанавливает максимальную толщину для своего продукта. Показатель необходимо оговорить с бригадой до начала работ. Проверить его можно замерами рулеткой – насколько уменьшилось расстояние между параллельными стенами.

Геометрия проемов и откосов

Если эти части имеют дефекты, то вся комната будет смотреться геометрически не правильной, поскольку они более всего бросаются в глаза. Откосы и проемы должны быть оштукатурены крайне аккуратно и ровно. Проверить выполнение можно строительным уровнем. Горизонтальные и вертикальные отклонения согласно СНиП 3.04.01-87 не могут превышать 1 мм на 1 погонный метр. Ширина проема может отличаться от заданных размеров не более чем на 2 мм. Также нужно проверить, не мешает ли штукатурный слой открытию окна, для этого нужно полностью открыть каждую створку.

Качество поверхности стены

Даже небольшие дефекты могут стать проблемой для дальнейших отделочных работ, а позже – постоянно раздражать, что совсем неуместно в только что отремонтированной квартире. Изъяны могут появиться из-за неаккуратности мастеров, например, если маячковый профиль изъят из высохшего раствора, то на его месте неизбежно сформируется бугорок. Точно проверить качество поможет трапециевидное правило или двухметровая рейка. Инструмент нужно прикладывать по вертикали, горизонтали, допустимы плавные неровности не более 2 мм не более 2 штук на 4 кв.м. Но, если планируется поклеить тонкие обои, то дефекты и в 1 мм станут причиной расхождения кромок.

Отклонения оштукатуренных поверхностей

Как принять штукатурку стен, если обнаружены дефекты? Все зависит от того, какого размеры эти изъяны. Одни из них оговорены в строительных нормативах, другие действительно могут стать причиной предъявления претензий к работникам, и требованиям исправить ошибки:

  • отклонения по горизонтали – 15 мм на все помещение;
  • отклонение по вертикали – 15 мм на все помещение;
  • отклонения пилястр, откосов, столбов, усенок – до 10 мм на конструкцию;
  • отклонения криволинейных поверхностей по радиусу – 10 мм;
  • отклонения тяг – 3 мм.

Подведение итога

Необходимо понимать, что по важности каждый предыдущий слой отделки важнее следующего: штукатурка – шпаклевки, шпаклевка – окраски или поклейки обоев. Поэтому самые важные работы необходимо доверять профессиональным мастерам, чтобы допущенные дефекты не мешали двигаться ремонту, и не раздражали в процессе эксплуатации помещений.

Группа компаний «Европол» профессионально занимается механизированной штукатуркой стен в течение многих лет. Опытные мастера работают только с качественными материалами, технологичным оборудованием. Поэтому мы уверенно гарантируем высокое качество оштукатуривания с гарантиями.

КОНТАКТЫ
Адрес:
г. Владивосток, Партизанский проспект 2А, офис 205
Телефон | WhatsApp:
E-Mail:
Image
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ