Группа компаний «Европол»
г. Владивосток, Партизанский проспект 2А, офис 205
Телефон | WhatsApp: 8 (924) 738-08-08

Основные виды стяжек пола.

Обустройство пола – достаточно сложный вопрос. Даже если вы определились с финишным вариантом покрытия, это даже меньше, чем полдела. Сначала нужно решить, какая стяжка целесообразна именно для поверхности вашего помещения. Всего три варианта: мокрая, сухая и смешанная (или комбинированная). Идеала не существует, каждое решение подходит для конкретного случая.

Image

Что представляет собой стяжка пола?

Это слой строительной смеси, которая укладывается на пол, чтобы обеспечить ему ровность перед установкой финального покрытия. Основу раствора составляют песок и цемент, и именно он влияет на то, насколько прочным и долговечным будет напольное покрытие.

Выбирая стяжку, следует учитывать ряд нюансов. В частности, нужно точно определиться с количеством сырья для смеси, массой раствора и другими параметрами. Очень большое значение имеет тип перекрытия. Вот примеры:

  • Деревянное перекрытие. На него не следует устанавливать стяжку, так как из-за дополнительной массы оно может деформироваться. А это приведет к обрушению конструкции.
  • Перекрытие в новостройке. Оно надежное, и в целом черновое покрытие ровное. Поэтому стяжка должна состоять из небольшого слоя смеси.

Для чего применяется?

Конечно, обустройство стяжки приводит к дополнительным расходам. Однако в подавляющем большинстве случаев они необходимы. Все-таки стяжка – это в первую очередь мощная база для укладки финишного покрытия, с ее помощью качественно избавляются от неровностей поверхности. А еще стяжка требуется перед обустройством системы «теплый пол».

Вот главные функции стяжки:

  • улучшение гидроизоляции, теплоизоляции и шумоизоляции пола;
  • скрытие инженерных коммуникаций;
  • создание необходимого наклона (например, для отвода воды) либо полного выравнивания поверхности.

Важно: если не использовать стяжку, то под финишным покрытием (например, ламинатом или паркетом) будут образовываться пустоты. Громоздкая и тяжелая мебель будет создавать нагрузку, которая, в конечном счете, приведет к порче напольного покрытия. И именно стяжка позволяет избежать этих неприятностей. В некоторых случаях она является еще и финишным покрытием. Правда, это актуально скорее для помещений технического плана. Например, там, где устанавливаются котлы и другое оборудование.

Основные разновидности

Рассмотрим четыре основных варианта стяжки пола.

1. Сухая стяжка

Ее используют, чтобы хорошо выровнять полы в помещениях с приличным перепадом высот. Сухая стяжка отлично подойдет для объектов, где не следует создавать на перекрытие высокую нагрузку. Покрытие на основе древесно-стружечной плиты, гипсокартона или фанеры укладывают по лагам на засыпку из керамзита. Явное достоинство способа – несложная реализация и оперативность выполнения работ.

2. Мокрая стяжка

Способ предполагает заливку пола раствором на основе гипса, бетона или цемента. Обычно мастера используют его для обустройства стяжки в домах-новостройках. Все-таки там надежные перекрытия, выдерживающие большой вес смеси. Но при этом именно она обеспечивает длительный срок эксплуатации и максимальную прочность полу.

 

Явный недостаток мокрой стяжки – требуется очень много времени для полного высыхания. В среднем слой 4 сантиметра сохнет почти месяц. Плюс не стоит забывать, что требуется приличное количество воды. Чем ее больше, тем дольше будет сохнуть раствор. А если в помещении царит высокая влажность, и нет оптимальной температуры, то смело прибавляйте к упомянутому месяцу еще минимум неделю.

 

3. Смешанная (комбинированная) стяжка

Часто ее называют полусухой. Нетрудно догадаться, что такой способ предполагает совмещение предыдущих двух вариантов. Этот метод обязательно обговаривается с бригадой строителей в индивидуальном порядке. Все-таки нужно учесть все параметры, включая тип перекрытия, финансовые возможности клиента, сроки реализации проекта и так далее.

 

4. Самовыравнивающаяся стяжка

Многих людей отпугивает дороговизна метода, хотя он качественный. С его помощью можно выровнять полы (но только в том случае, если толщина неровностей максимум 2 сантиметра). Обычно такую стяжку кладут поверх мокрой (то есть на бетонный или цементный раствор). Безусловное преимущество способа – это то, что смесь сама растекается и заполняет дефекты пола.

 

Есть классификация по слоям. Другими словами, стяжки бывают многослойными и однослойными. Со вторым вариантом все очевидно – там один слой. Что касается многослойных стяжек, то они обустраиваются в два этапа:

  1. черновое покрытие (2 сантиметра);
  2. чистовое покрытие (примерно 0,1 сантиметр).

 

Подготовка пола

Подготовительный этап имеет первостепенное значение. От него зависит конечное качество стяжки. Для подготовки нужно вынести весь мусор, заделать трещины, дополнительно пройтись машиной для шлифовки. Если обустраивается мокрая стяжка, актуально применение грунтовки. Если речь идет о полусухой стяжке, тогда дополнительно укладывается слой пленки. Чтобы была максимально качественная связь с основанием, мастера применяют гидрофобную пропитку.

 

Обязательно используются «маяки», позволяющие точно рассчитать высоту стяжки. Они необходимы при обустройстве всех разновидностей стяжки. Исключение составляет только самовыравнивающаяся модель. В остальных случаях неиспользование «маячков» может привести к серьезным неровностям пола.

Заказать стяжку пола во Владивостоке можно на нашем сайте. По всем возникающим вопросам звоните 8 (924) 738-08-08 наши менеджеры с радостью ответят на них!

КОНТАКТЫ
Адрес:
г. Владивосток, Партизанский проспект 2А, офис 205
Телефон | WhatsApp:
E-Mail:
Image
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ