Группа компаний «Европол»
г. Владивосток, Партизанский проспект 2А, офис 205
Телефон | WhatsApp: 8 (924) 738-08-08

На что обращать внимание при приемке стяжки пола?

Далеко не все владельцы жилья или коммерческой недвижимости, решившие сделать ремонт, знают, что качественная стяжка пола в квартире, доме, офисе или на производстве – это залог успешного выполнения отделки и долгого срока службы оформления помещений. Если этот этап проведен некорректно, то дефекты проявятся на финальных стадиях ремонта, а чаще – уже в процессе эксплуатации помещений. Обустройство этой конструкции – обязательно перед укладкой напольного покрытия, а по-настоящему качественный результат может дать только механизированная стяжка пола. Оборудование в руках мастера создает идеально ровные поверхности без дефектов.

Приемка стяжки пола

Основные функции, которые заключает в себе стяжка пола

Эта конструкция выполняет несколько функций кроме основной – выравнивание поверхности:

  • увеличивает прочность перекрытия;
  • корректировка уровня поверхности посредством создания нужной толщины стяжки для пола;
  • скрытие коммуникаций;
  • увеличение звуко- и теплоизоляции;
  • создание необходимого уклона или нужной геометрии поверхности;
  • формирование равномерного распределения нагрузок.

Существует несколько видов этих конструкций: мокрая, сухая и полусухая стяжка пола. Последний вариант высоко зарекомендовал себя, благодаря очевидным преимуществам: снижение расходов, гарантированное отсутствие трещин, небольшая усадка, быстрая готовность. Ее единственный недостаток – необходимость использовать специализированное оборудование. Контроль качества стяжки пола осуществляет техника и мастер непосредственно при выполнении работ. И, как показывает практика, конструкция всегда идеально ровна и монолитна, не имеет дефектов, служит долго. И все же после обустройства среднего слоя нужно принимать работы. Но как проверить качество стяжки пола после завершения работ, не будучи профессиональным строителем? Вот простая и понятная инструкция.

На какие моменты нужно обратить внимание?

Приемосдаточные работы бетонных полов регулирует СНиП 2.03.13-88. Но владельцу помещений не нужно внимательно изучать документ, мы выделим из него основные моменты. Предлагаем к вниманию памятку, как проверить качество стяжки пола после заливки:

Визуальная оценка поверхности

Она должна быть гладкой, ровной, без ям и бугров, трещин, сколов, ряби и других дефектов.

Проверка отклонения правилом

Для этого этапа проверки потребуется двухметровое правило. Им нужно сделать несколько замеров, согласно СНиП 2.03.13-88 – 5-6 для площади в 100 кв.м. Тот же норматив сообщает, что зазор не должен превышать 4 мм. В противном случае ямы заливают наливным полом, а бугры убирают болгаркой с алмазной насадкой.

Цвет стяжки

При приемке полусухой стяжки пола, мокрой или сухой обязательно обращайте внимание на цвет. Он должен быть серым. Если в растворе было много песка, то поверхность имеет коричневый или желтый оттенок, а при непосредственном воздействии – бетон пылит или крошится.

Наличие зазора по периметру

Для компенсации расширения бетона при повышении температур вдоль стен прокладывают эластичный материал. Если это не сделано, то через некоторое время на стяжке появятся трещины и расслоения. Зазоры делают для того, чтобы бетону можно было расширяться.

Проверка уклон поверхности к горизонту

Для этого снова потребуется уровень. Замеры делаются из расчета на площадь в 100 кв.м. в 5-6 точках. Отклонения не могут быть более 10 мм.

Наличие трещин и так ли они страшны

Если во время приемки стяжки пола в квартире или других объектах владелец видит паутинку тонких трещин, то не стоит делать далеко идущие выводы о серьезных дефектах. В таких местах точно нет пустот, поскольку при высыхании весь воздух вышел наружу через щелки.

Дополнительные советы

Но поискать пустоты и отслоения все же нужно. Для этого берется молоток или деревянный брусок, и аккуратно простучите поверхность. Признак качественной конструкции – звонкий и твердый звук. А вот, если раздались глухие отзвуки – в этом месте проблемы с монолитностью среднего слоя.

Если вы нашли несколько недостатков, не стоит вступать в пререкания с исполнителем – он всегда найдет, что сказать. Лучше обратитесь к человеку, умеющему говорить с ремонтниками на одном языке, или вызывайте независимую экспертизу.

Подведение итога

Чтобы приемка стяжки пола не стала причиной для расстройства и выяснения отношений с исполнителем, работы нужно доверять профессионалам. Они имеют технологичное оборудование, большой опыт, включая знания всех нюансов, поэтому сделают укладку среднего слоя под напольные покрытия добротно.

Группа компаний «Европол» специализируется на обустройстве стяжки полов в домах, квартирах, офисах, коммерческих и производственных помещений. Мы гарантируем высокое качество, оперативность, длительные гарантии. Ждем ваших заявок на сайте, по телефону и в нашем офисе.

КОНТАКТЫ
Адрес:
г. Владивосток, Партизанский проспект 2А, офис 205
Телефон | WhatsApp:
E-Mail:
Image
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ